Тело падает с высоты h = 1 км с нулевой начальной скоростью. Пренебрегая сопротивлением воздуха,

определить, какое время понадобится телу для прохождения: 1) первых 10 метров пути; 2) последних 10 метров пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Эдгар.
Расстояние, пройденное телом за время падения, зная ускорение свободного падения находим по формуле
h= \frac{g*t^2}{2}
подставим в формулу известные значения и найдем неизвестное время
10= \frac{9,81*t^2}{2}  \\ 20=9.81*t^2 \\ t^2=20:9.81 \\ t= \sqrt{20:9.81}=1.43
найдем скорость тела, в конце падения, зная ускорение свободного падения и высоту по формуле
u=g*t
но прежде найдем время
990= \frac{9,81*t^2}{2} \\ 1980=9.81*t^2 \\ t= \sqrt{1980:9.81}=14.2
u=9.81*14.2=139.3 м/с
найдем время в конце пути
t=10:139.3=0.071 сек