Помогите пожалуйста с задачей!!!!! Путь от поселка до железнодорожной станции пешеход прошел за 4

часа, а велосипедист проехал за 1,5 час . Скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода. С какой скоростью ехал велосипедист? Решите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Лёша.
Пусть скорость велосипедиста = X км/час
Тогда скорость пешехода = X-8
Расстояние до жел. дор. станции временно обозначим через S (вообразим, что оно нам известно, но мы не хотим вдумываться).
А на смом деле оно рассчитывается по формуле:
Для велосипедиста: S = X*1,5 
Для пешехода: S = (X-8)*4
Приравняем эти две величины и вычислим из полученной формулы Х
(X-8)*4=X*1,5
4X-32=1,5X
2,5X=32
X=32 / 2,5 = 320 / 25 = 12,8 км/час 

Отвечает Ахмеджанова Назира.
Пусть х это скорость пешеходах, скорость велосипедиста тогда будет равна х + 8. Составим уравнение. 
 4х=1.5(х+8)
4х=1.5х+12
4х-1.5х=12
2.5х=12
х=12:2.5
х=4.8км/ч . Таким образом мы нашли скорость пешехода. 
Находим скорость велосипедиста, она равна  4.8+8=12.8км/ч