Период колебаний математического маятника вычисляется по формуле T= , где T измеряется в секундах,

- длина нити в метрах, - ускорение свободного падения в м/сек^2 . На Земле прием = 10 в м/сек^2 , на луне = 1.6 в м/сек^2. Маятник на Земле имеет длину 1 метр. Какова должна быть длина маятника на луне, чтобы их периоды совпадали? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
T^2=4П^2l/g
4П^2l1/g1=4П^2l2/g2
l1/g1=l2/g2
l1g2=l2g1
l2=l1g2/g1=1*1.6/10=0.16
Ответ:0.16