для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватит2 руб. Если она купит 5 шариков ,то у неё останется

10 руб. Сколько денег было у Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Христинин Леонид.

x- цена шарика=> 8x-2=5x+10 => x=4  5*4+10=30 рублей у Тани

Отвечает Иванов Сергей.

Х - стоимость шарика 
Составляем уравнение 
8*Х - 2 = 5*Х + 10 
3*Х = 12 
Х = 4 коп. - стоимость шарика 
8*4 - 2 = 30 коп. - было у Танечки