1.Сформулируйте задачу , начло решение которой выглядит так 1магазин 2магазин было x 2x стало x-7

2x-34 В первом магазине осталось в 3 раза больше стульев чем во втором 2.Закончите решение сформулированой вами задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Прачковский Павел.

В первый магазин привезли в два раза меньше стульев, чем во второй. После того, как первый магазин продал 7 стульев, а второй 34 стула, в первом магазине стульев осталось в три раза больше, чем во втором. Сколько стульев привезли в каждый магазин?

Пусть х стульев привезли в первый магазин, тогда 2х стульев привезли во второй магазин. Заполним таблицу по условию задачи:

                          1 магазин      2 магазин
было                      x (ст)             2x (ст)
стало                     x-7 (ст)        2x-34 (ст)

Так как в  первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором, то составляем уравнение:
(2х-34)*3=х-7

6х-102=х-7

6х-х=102-7

5х=95

х=95 :5

х=19 (стульев) привезли в первый магазин

19*2=38 ( стульев) привезли во второй магазин