Вопрос задан 25.02.2019 в 13:27. Предмет Математика. Спрашивает Корниевская Дарья.

Каждый из трёх приятелей либо всегда говорят правду,либо всегда лжёт. Им был задан вопрос:" Есть ли

хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: " Нет" , второй ответил: "Да". Что ответил третий?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Сердцев Олег.
Если 1 ответил правду, значит он лжец. Из этого следует что  либо 2, либо 3 честный. Получается что 2-ой приятель из 3-х - честный . Получается что  3 ответил - да .
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Вопрос о лжеце среди двух остальных

Дано, что каждый из трех приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?". Первый приятель ответил: "Нет", второй приятель ответил: "Да". Нам нужно определить, что ответил третий приятель.

Анализ ситуации

Для решения этой задачи, давайте рассмотрим возможные варианты ответов каждого приятеля и их последствия.

1. Если первый приятель говорит правду и нет лжецов среди двух остальных, то второй приятель, который всегда лжет, должен сказать "Нет". Но второй приятель сказал "Да", что противоречит условию. Следовательно, первый приятель лжет.

2. Если первый приятель всегда лжет и есть хотя бы один лжец среди двух остальных, то второй приятель, который всегда говорит правду, должен сказать "Да". В этом случае, ответы первого и второго приятелей согласуются с условием. Следовательно, первый приятель лжет.

3. Если второй приятель говорит правду и нет лжецов среди двух остальных, то первый приятель, который всегда лжет, должен сказать "Да". Но первый приятель сказал "Нет", что противоречит условию. Следовательно, второй приятель лжет.

4. Если второй приятель всегда лжет и есть хотя бы один лжец среди двух остальных, то первый приятель, который всегда говорит правду, должен сказать "Нет". В этом случае, ответы первого и второго приятелей согласуются с условием. Следовательно, второй приятель лжет.

Ответ третьего приятеля

Исходя из анализа ситуации, мы можем сделать вывод, что первый и второй приятели лгут. Третий приятель, следовательно, должен сказать правду.

Ответ третьего приятеля: "Нет".

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос