Помогите решить задачки 1. Наследство для близнецов : Завещание в пользу жени и ребенка , которий

должен родиться -если родить мальчик, то он получит 2/3, а жена 1/3 , если родиться девочка , то она получит 1/3, а жена 2/3 . На свет родились близнеци мальчик и девочка . Как розделить наследцтво? 2. В одном удивительном классе вместе учаться четире пари близнецов! Однажди на школьний праздник вместе с детьми этого класса пришли все мами и папи . Вместе их получалось 85 человек. Сколько учеников в классе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Баимов Данил.

1. по завещанию мать должна получить в два раза больше чем дочь и в два раза меньше чем сын. если за Х взять самую меньшую долю (дочери), то расклад будет такой -

дочь - Х, мать - 2Х, сын - 2*2Х, а все наследство - 1 (единица)

1) х+2х+2*2х=1

    х+2х+4х=1

    7х=1

    х=1\7 - дочери

2) 1\7*2=2\7 - матери

3) 2\7*2=4\7 - сыну

Ответ: мать получит 2\7 наследства, сын - 4\7, а дочь - 1\7.

2. семьи с близнецами состоят из 4 человек (2 близ.+мама+папа), таких 4 семьи,  остальные - из 3 человек (мама+папа+дитё)

1) 4*4=16 человек - семьи с близнецами

2) 85-16=69 человек - обычные семьи

3) 69:3=23 человека - обычные дети

4) 23+4*2=31 ученик в классе

Ответ: в классе 23 обычных ученика и 4 пары близнецов, всего 31 человек.