найдите корень уравнения2 в степени(5-х)=4,5*9 в степени(5-х)


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Костя.

2 в степени(5-х)=4,5*9 в степени(5-х);

2^{5-x}=4,5*9^{5-x};\frac {2^{5-x}}{9^{5-x}}=4,5; (\frac {2}{9})^{5-x}}=(\frac {2}{9})^(-1); (\frac {2}{9})^{5-x}}=(\frac {2}{9})^(-1); 5-x=-1; x=5-(-1); x=6