У Васи было 156 рублей. Он потратил на 12 рублей больше, чем у него осталось. Сколько денег у

него осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Ксения.
Если мы пометим за Х то, что у него осталось, а Х+12 - то, что потратил, то: 
Х+Х+12=156
2Х+12=156
2Х=144
Х=144/2
Х=72 р. он потратил. 
А если проще говоря, то (156-12)/2=72.