Докажите что значение выражения 3.75+35//36а-0.75а-2//9ане зависит от значения (а)


Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Тигран.
3.75 + \frac{35}{36}a- \frac{3}{4}a- \frac{2}{9}a=3.75+ \frac{35}{36}a- \frac{18}{36}a - \frac{8}{36}a = \\ = 3.75+ \frac{35-18-8}{36}a-3.75+ \frac{0}{36}a=3.75+0=3.75

При упрощении получаем, что все слагаемае с а уничтожаются и при любых а ответ всегда будет 3,75, т.е. значение выражения от а не зависит.
Отвечает Нагайський Антон.
Для этого надо решить задачу
1) 35//36 а-2//9а=27//36а=3//4а
0.75а-3//4а=0=>выражение равно 0