решите задачу системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки.сумма скорости

катера по течению и скорости против течения равна 44 км/ч. катер проплывает по течению за 5 ч такое же расстояние,какое он проплывает против течения за 6ч.найдите скорость катера по течению и скорость cпротив течения. .

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.

Х-собств. скорость катера,

У-скорость течения

х+у-скорость по течению

х-у-скорость против течения

система уравнений:

х+у-х-у=44

5(х+у)=6(х-у)

Расскроем скобки, упростим:

2х=44

-х+11у=0

Найдем х из первого уравн. х=44:2=22,подставим во второе уравнение

-22+11у=0

У=22:11=2

 скорость катера по течению 22+2=24 кмв ч,против течения 22-2=20 км в час