Купили 5 одинаковых простых карандашей и 7 одинаковых блокнотов.За все покупку заплатили 50

рублей.Сколько стоит 1 простой карандаш и 1 блокнот,если все блокноты на 20 рублей дороже,чем все карандаши?

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кирилл.
Карандаши  5 шт    х рублей
блокноты  7 шт     х+20 рублей
всего 50 рублей
х+х+20=50
2х=50-20=30
х=15 рублей (заплатили за все карандаши)
15/5=3 рубля стоит 1 карандаш
15+20=35 рублей (заплатили за все блокноты)
35/7=5 рублей стоит 1 блокнот