Если задуманное число умножить на 5 и к полученному результату прибавить 1,потом полученную сумму

увеличить в 6 раз и к результату прибавить 2,затем новую сумму умножить на 7 и полученное произведение увеличить на 4,то получим число,которое в 16 раз больше числа 135.Найди задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкевич Алёна.

Пусть х-задуманное число, тогда

((х*5+1)*6+2)*7+4=135*16

((х*5+1)*6+2)*7+4=2160

((х*5+1)*6+2)*7=2160-4

((х*5+1)*6+2)*7=2156

(х*5+1)*6+2=2156/7

(х*5+1)*6+2=308

(х*5+1)*6=308-2

(х*5+1)*6=306

х*5+1=306/6

х*5+1=51

х*5=51-1

х*5=50

х=50/5

х=10

Ответ: 10-задуманное число.