Составить уравнение параболы с вершиной в начале координат, симметричной относительно оси Ox и

проходящей через точку M(-4;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Яна.
y^2=2px, \\ 
M(-4;2), x=-4, y=2, \\
2^2=2p\cdot(-4), \\
-8p=4, \\ 
p=-0,5, \\
y^2=-x.