Условие к задаче: с железнодорожной станцией в 12 часов вышел скорый поезд со скоростью 70 км ч .

на 3 часа раньше с этой же станцией был отправлен в том же направлении товарный поезд. в 16 ч скорый поезд догнал товарный найдите скорость товарного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Сифоров Петр.
S = v * t - формула пути
-----------------------------------------
Пусть х (км/ч) - скорость товарного поезда; 16 - 9 = 7 (ч) - время в пути.
70 км/ч - скорость скорого поезда; 16 - 12 = 4 (ч) - время в пути. Уравнение: 
х * 7 = 70 * 4
7х = 280
х = 280 : 7
х = 40
Ответ: 40 км/ч - скорость товарного поезда.