В геометрической прогрессии первый член равен 243, заменитель равен 1/3. найти седьмой член

прогрессом.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Соня.
Формула для нахождения n-ного члена - b_{1} q^{n-1}
b_{1}  = 243
q= \frac{1}{3}
243 х 1/3^{7-1} = 243 х 1/3^{6} = 243 х 1/729 = 1/3
Ответ: седьмой член равен 1/3.