Теплоход прошел по течению 145 км за 5 ч. Сколько времени ему потребовалось на обратный путь,если

скорость течения 4,5 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
145/5 = 29 км/ч скорость по течению
29 - 4,5 = 24,5 км/ч скорость самого теплохода
24,5 - 4,5 = 20 км/ч скорость теплохода против течения реки
145 / 20 = 7,25 часа (7ч 15мин) время в пути против течения