Велосипедист ехал в гору со скоростью 12 км/ч , а с горы по той же дороге со скоростью 20 км/ч.

Спустился он на 16 минут быстрее . Найти длину пути с горы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганзера Влад.
Пусть Х  км путь с горы. S= V*t. Тогда Х/12 Время подъема на гору,
а Х/20 время спуска с горы в км/час. Разницу во времени спуска и подъема нужно перевести в часы, чтобы расчет вести в одинаковых единицах :16 минут поделить на 60. Составим уравнение :
Х/12- Х/20= 16/60   Приведем к общему знаменателю:
5*Х/60-3*Х/60=16/60  Избавимся от знаменателя (поделим все члены ур. на 60)
5Х-3Х=16
2Х=16
Х=8 км
Ответ : путь с горы 8 км.

Отвечает Отченаш Матвей.
Так как S=Vt
S=V1+V2*t S=(12+20)*16=512 км