Решить уравнение: 1)x=2/3x+1, 2)x-2/3=5/6x 3)2/3y-1/3=5/9y


Ответы на вопрос

Отвечает Дилмаш Мерей.
Решение:
x= \frac{2}{3}x+1\\x- \frac{2}{3} x=1\\ \frac{1}{3}x=1\\x=1*3\\x=3\\\\x- \frac{2}{3} = \frac{5}{6} x\\x- \frac{5}{6}x= \frac{2}{3} \\ \frac{1}{6}x= \frac{2}{3} \\x= \frac{2}{3}  *\frac{6}{1}\\x=4\\\\ \frac{2}{3}y- \frac{1}{3}= \frac{5}{9}y\\ \frac{2}{3}y- \frac{5}{9}y= \frac{1}{3}\\ \frac{6}{9}y- \frac{5}{9}y= \frac{1}{3}\\ \frac{1}{9}y= \frac{1}{3}\\y= \frac{1}{3}*9\\y=3