Помогите пожалуйста.через точку В, отстаящую на 5 см от цента О окружности, проведена прямая,

которая касается этой окружности в точке А. найдите расстояние от точки В до точки С. в которой прямая Во пересекает окружность, учитывая, что АВ=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.
Решение.
1) Рассмотрим треугольник АОВ.
угол АВО=90 градусов(т.к. АВ-касательная, ОВ-радиус), значит треугольник АОВ-прямоугольный.
2) По теореме Пифагора:
 ОВ^2= AO^2-AB^2= 5^2-4^2=9
OB=3 см.
3) ОВ=ОС=3 см.( как радиусы), значит АС=5-3=2см.
Ответ:2.
На фотографиях чертеж и условие задачи.