За 7 тетрадей и 4 альбома для рисования заплатили 335 рублей. Альбом дороже тетради на 15 рублей.

Сколько рублей стоит тетрадь? Альбом? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Геворкян Родион.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета


Сайри
5 - 9 классы Алгебра 11+6 б


За 7 тетрадей и 4 альбома для рисования заплатили 335.р. Альбом дороже тетради на 15 р. Сколько рублей стоит тетрадь? альбом?
Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Buhanceva02 09.04.2015
Ответы и объяснения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Larisaremizowa почетный грамотей
Пусть Хруб.-стоимость одной тетради,
Уруб.-стоимость одного альбома
Зная, что за 7 тетрадей и 4 альбома заплатили 335 руб. составим первое уравнение системы: 7х+4у=335
Т.к. один альбом дороже одной тетради на 15 руб. составим второе уравнение системы:у-х=15
Решим систему:
7х+4у=335,
у- х =15

умножим второе уравнение системы на 7 получим:
7х+4у=335,
7у-7х=105
Сложим первое уравнение со вторым , получим:
11у=440, решаем: у=440:11, у=40- стоимость одного альбома.
Подставим во второе уравнение первоначальной системы значение у=40, получим: 40-х=15, х=40-15, х=25- стоимость одной тетради.
ответ: 25 руб, 40руб
Отвечает Тапилина Оля.
Х р.- стоит 1 тетрадь
х+15 р.-стоит 1 альбом
7х+4(х+15)=335
7х+4х+60=335
11х=335-60
х=275:11
х=25 р.-стоит 1 тетрадь
25+15=40 р. - стоит 1 альбом
Ответ: 25 р., 40 р.