Определите простейшую химическую формулу, если массовые доли элементов: фосфора 38,75%, кислорода

60%, остальное – водород.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.
Пусть масса вещества 100 г
Тогда
m(P) = 38.75 г  m(O) = 60 г  m(H) = 100 - 38.75-60 = 1.25 г
Найдем количества молей каждого элемента
n(P) = 38.75/31 =1.25 моль
n(O) = 60/16=3.75 моль
n(H) = 1.25/1 = 1.25 моль
n(P) : n(O) : n(H) = 1.25 : 3.75 : 1.25 - разделим все числа на 1.25 ? получим
1 : 3 :1,
формула вещества  HPO3