Помогите.Выполнить действие: 10 1/6 + 2 3/21 умножить на 14/47 - 3,2


Ответы на вопрос

Отвечает Sofu Kirill.
10 1/6 + 2 3/21 * 14/47 - 3,2 = 7 853/1410
1) 2 3/21 * 14/47 = 45/21 * 14/47 = 30/47
2) 10 1/6 + 30/47 = 61/6 + 30/47 = (47*61 + 6*30)/282 = 3047/282
3) 3047/282 - 3,2 = 3047/282 - 32/10 = (5*3047 - 141*32)/1410 = (15235 - 4512)/1410 = 10723/1410 = 7 853/1410