Cos^4a-sin^4a=1-2sin^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Папышев Андрей.

(cosa)^4 - (sina)^4 = ((cosa)^2 - (sina)^2) * ((cosa)^2 + (sina)^2) (разность квадратов)

= cos(2a) * 1 = 1 - 2*(sina)^2

второе не очень понятно: sin18^0 - это sin 18 градусов???

sin18 * sin12 = sin(30-12) * sin12 = (sin30*cos12 - cos30*sin12) * sin12 = (1/2 * cos12 - корень(3)/2 * sin12) * sin12 = 1/2 * cos12 * sin12 - корень(3)/2 * sin12 * sin12 = 1/4 * sin24 - корень(3)/2 * (sin12)^2 = 1/4 * sin24 - корень(3)/4 * (1-cos24) =

1/4 * sin24 + корень(3)/4 * cos24 - корень(3)/4