Перимитр прямоугольника зо см какова длина и ширина прямоугольника если ширина в 4 раза меньше


Ответы на вопрос

Отвечает Цоцоріна Оля.
Р = (а + b) * 2 - формула периметра прямоугольника.
Пусть х см - ширина прямоугольника (а), тогда 4х см - его длина (b), Р = 30 см. Подставим значения в формулу и решим уравнение:
(х + 4х) * 2 = 30
5х = 30 : 2
5х = 15
х = 15 : 5
х = 3 (см) - ширина прямоугольника
4 * 3 = 12 (см) - длина прямоугольника
Ответ: 12 см длина и 3 см ширина.