20.на прямой слева направо отмечено 11 точек. сумма всех расстояний от первой точки до всех

остальных равна 2018. сумма всех расстояний от второй точкм до всех остальных(включая первую) равно 2000. чему равно расстояние между первыми двумя точками?

Ответы на вопрос

Отвечает Саранча Кирилл.
Пусть х₂, х₃, х₄, ..., х₁₁ - расстояния от 1-ой точки до 2, 3, 4, ..., 11.
Пусть y₁, y₃, y₄, ..., y₁₁ - расстояния от 2-ой точки до 1, 3, 4, ..., 11.
Заметим:

х₂=y₁=z - искомое расстояние между 1 и 2 точками
х₃=z+y₃
х₄=z+y₄
...
х₁₁=z+y₁₁
Распишем заданные суммы:
x_2+x_3+x_4+...+x_{11}=2018
\\\
y_1+y_3+y_4+...+y_{11}=2000
Преобразуем:
z+(z+y_3)+(z+y_4)+...+(z+y_{11})=2018
\\\
z+y_3+y_4+...+y_{11}=2000
Из первого выражения вычтем второе:
9z=18
\\\
z=2
Ответ: 2