Найдите целую часть от числа подкорнем 61


Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.
Пусть целая часть числа √x равна a. Тогда справедливо неравенство a≤√x<a+1
Возведем все в квадрат и получим: a²≤x<(a+1)²
При x=61 имеем a²≤61<(a+1)².
Очевидно, что при a=7 => a²=49, a+1=8, (a+1)²=64. То есть неравенство выполняется: 7²≤61<8². Таким образом, целая часть √61 равна 7.