Часть студентов института изучают английский язык, часть-французский. Какая часть студентов изучает

оба языка,если 3/4 изучает английский и 1/3 французского?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.
Всех учеников принимаем за целое (1) :

1) 3/4 + 1/3 = 9/12 + 4/12 = 13/12 = 1 1/12 - изучают языки и только англ., и только франц., и англ. и франц.
Поскольку все ученики - это целое, то избыток и будет кол-во учеников, которые изучают и англ., и франц.
2) 1 1/12 - 1 = 1/12 всех учеников - изучают и англ., и франц/

Проверим на цифрах, предположим, студентов всего 24 (для удобства счёта).
1) 24 * 3/4 = 18 чел. - изучают англ.
2) 24 * 1/3 = 8 чел. - изучают франц.
3) 18 + 8 = 26 чел. - (а всего 24 студента)
4) 26 - 24 = 2 чел. - изучают оба языка

24 * 1/12 = 2 чел.
     2 чел. = 2 чел.
Отвечает Ефимкина Вика.
Очень странное условие, если ты конечно написал его полностью . 
Смотри к примеру в школе 100 учеников ,следовательно
Английский изучает  3/4  т. е .   от 100 это будет 75 ч.
Французский изучает  1/3  т. е .   от 100 это будет примерно 33 ч.
Но вот что странно ,как узнать кто именно изучает французский .
Если предположить что нам нужно было работать с остатком ,то следовательно 25 учеников изучают только французский ,75 только инглишь) ну и 33-25 =8  (это примерная цыфра , так как сам понимаешь в 1\3 могло быть не 33 а 34 школьника ) .