Помогите срочно x-1/2x+4-2x+1/3(2-x)=2(x+8)/3(x^-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Александр.
 \frac{x-1}{2(x+2)} + \frac{2x+1}{3(x-2)}- \frac{2(x+8)}{3(x-2)(x+2)}=0 \\  \frac{3(x-1)(x-2)+2(x+2)(2x+1)-4(x+8)}{6(x-2)(x+2)}=0 \\  \frac{3x^{2}-9x+6+4x ^{2}+10x+4-4 x -32 }{6(x-2)(x+2)}=0
Приравниваем к 0 числитель, а знаменатель не должен равняться нулю, т.е
х≠2  и х≠-2

3х² - 9x + 6+ 4х² +10х + 4 - 4х - 32 = 0
7x²-3x-22=0
D=(-3)²-4·7·(-22)=9+616=625=25²
х=(3-25)/14=-22/14=-11/7    или    х=(3+25)/14=2
х=2 не является корнем уравнения , так как знаменатель при этом будет равен 0
Ответ. -11/7 = - 1 целая 4/7