Задуманное число удвоили затем уменьшили на 6.в результате оказалость что полученное число так

относится к 9 как 4 к 4,5 .Какое число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

пусть задумано число х, тогда после удвоения его и уменьшения на 6, получим число 2х-6. П оусловию задачи

(2х-6):9=4:4.5

4.5(2х-6)=4*9

2х-6=4*2

2х-6=8

2х=8+6

2х=14

х=14\2

х=7

ответ: число 7