Из дерева выпилили куб длина ребра которого 7 см поверхность Куба покрасили в синий цвет а затем

разрезали на кубики ребра которых равны одному сантиметру сколько получится кубиков с двумя и одной окрашенной гранью?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Диана.
Всего граней - 12
С двумя гранями -  по ребрам.
N2 = 12 *(7-2) = 12*5 = 60 шт с двумя окрашенными гранями - ответ
С одной стороны - в центре грани. Граней у куба - 6
N1 = 6*(7-2)*(7-2) = 6*5*5 = 150 шт с одной окрашенной гранями - ответ
Всего = 60 + 150 = 210 шт. - ОТВЕТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Окрашены с трех сторон -  в вершинах - N3 =   8 шт.
Совсем не окрашены - внутри первого слоя.
N0 = 5*5*5 = 125 шт - не окрашены.
Рисунок - просто в помощь -  сторона 4 см и 64 шт. всего.