Какой длины надо взять кусок проволки чтобы сделать из него квадрат со стороной 2 см,прямоугольник

со сторонами 12см и 5 см+решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шарейко Ирина.
Найдем периметр квадрата:
Р=4а, где а - сторона,
Р=4·2=8 (см)
Найдем периметр прямоугольника:
Р=2(а+b), где а и b - стороны,
Р=2(12+5)=2·17=34 (см)
Теперь складываем:
8+34=42 (см)
Ответ: 42 см длина куска проволоки.
Отвечает Тихая Нина.
Квадрат - 4 стороны
2+2+2+2 = 8 
прямоугольник - 2 маленьких и 2 длинных стороны 
12+12+5+5 = 24 + 10 = 34 
34 + 8 = 42
ответ: 42