Упростить выражение (m+1-1/1-m)/(m+m/m-1) решение


Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.
Числитель - m+1/(1-m)=(m-m^2+1)/(1-m)
Знаменатель - m+m/(m-1)=(m^2-m+m)/(m-1)=m^2/(m-1)
заменяем деление на умножение, переворачиваем вторую дробь:
((m-m^2+1)*(m-1))/((1-m)*m^2)=(m^2-1)/(m^2-m^3)
Отвечает Шевлякова Анастасия.
              1                         m                 1 - m² -1           m²-m+m
(m+1- ---------)  :  (m+ -------------)  =  ----------------  :  ---------------  = 
            1-m                    m-1                   1-m                   m-1
    - m²            m - 1      m²·(1-m)
= ----------- · --------- = ---------------- = 1
    1 - m           m²          (1-m)·m²