В квадрате со стороной 5 произвольным образом отметили 201 точку. Верно ли,что какие-то 5 точек

можно накрыть квадратом со стороной 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.
Площадь большого квадрата S1 = a^2 = 5^2 = 25
Площадь маленького квадрата S2 = 1^2 = 1
Докажем от обратного. Посчитаем, сколько максимально можно отметить точек, чтобы нарушалось заданное утверждение. Требуется отметить точки таким образом, чтобы на каждой единице равной площади маленького квадрата было не было более 4 точек.
Составим уравнение:
X=S1/S2*(5-1)=25/1*4=25*4=100, где:
X = максимальное количество точек, которое можно отметить нарушая заданное утверждение.
Следовательно, если отметить в квадрате более 100 точек, то утверждение будет верно.
В нашем случае точек 201, следовательно утверждение верно.