1/2a+1/3a+1/6a при а=12 упростить выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Имомназар.
1/2а + 1/3а + 1/6а
Выносим общий множитель а за скобки и приводим дроби к общему знаменателю 6:
а * (3/6 + 2/6 + 1/6) = а * 6/6 = а * 1
при а = 12
12 * 1 = 12
Ответ: 12.