31 декабря 2014 года Иван взял в кредит 4 230 000 рублей под 11,5% годовых. Схема выплаты кредита

следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга ( то есть увеличивает сумму на 11,5% ), затем Иван переводит в банк Х рублей. Какой должна быть сумма Х, чтобы Иван выплатил долг двумя равными платежами ( то есть за 2 года )?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Илья.
Пусть сумма платежа будет х руб. тогда после первого платежа сумма кредита составит:
4230000+(4230000*0,115)-х=4230000+48645-х=4716450-х рублей,
а после второго  4716450-х+((4716450-х)*0,115)–х что равно 0

Получаем уравнение:
4716450-х+((4716450-х)*0.115)–х=0
4716450-х+542391.75-0,115 х-х=0
5258841.75-2.115 х=0
2.115 х=5258841.75
х=5258841.75/2.115
х=2486450  
Ежегодный платеж будет равен 2 486 450 рублям