Помогите решить с:Дробь 1/2+1/3-1/6; Дробь 3/4-5/8+11/12

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.
А)1/2+1/3-1/6 Сначала надо сделать так ,чтобы у всех этих дробей был общий знаменатель. общим знаменатеоем будет 6. поэтому1/2+1/3-1/6= 3+2-1/6 =4/6 сокращаем числитель и знаменатель на 2 получается 2/3
Ответ :2/3
б) 3/4-5/8+11/12. В этом же случае нужен общий знаменатель ,и им будет являтся число 24. поэтому
3/4-5/8+11/12=18-15+22/24=25/24 =получается одна целая 1/24
ответ :одна целая 1/24