Решите задачи, составляя уравнения: a. Сумма двух чисел 549. Одно из них в 8 раз больше другого.

Найдите эти числа. b. Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на 132 г? c. Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Есиповская Настя.
А)Х одно число 
8Х второе число 
Х + 8Х = 549 
9Х = 549 
Х = 61 
8Х = 488 
Итого: 549
В)
Пусть х - масса одной части. Чтобы узнать массу одной части, сравним олово (8х) и медь (41х), разница между ними 132 грамма.1) 41х-8х=132    33х=132    х=132:33    х=4 г - масса одной части2) 41*4+8*4+1*4=50*4=200 г - весит кусок бронзы.
С)
пусть сыну - х лет 
5х=х+20 
5х-х=20 
4х=20 
х=5 
значит сыну 5 лет, а отцу 5+20=25 лет, вот все решение, удачи) )