В классе 32 двухместные парты. За ними сидят 64 школьника и слушают лекцию. Оказалось, что 75%

мальчиков сидят рядом с девочками, а 45% девочек сидят рядом с мальчиками. Сколько в аудитории девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Пусть в классе m мальчиков и d девочек. Очевидно, что количество мальчиков, сидящих с девочками, равно числу девочек, сидящих с мальчиками:
0.75m=0.45d \\\ 75m=45d \\\ m=0.6d
Кроме того известно, что всего в классе 64 школьника:
m+d=64
Подставляем выражение для m:
0.6d+d=64 \\\ 1.6d=64 \\\ d= \frac{64}{1.6} =40
Ответ: 40 девочек