Папа в 3раза старше сына. вместе им 40 лет. сколько лет сыну? сколько лет папе?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.
Пусть х = возраст сына , тогда 3х возраст папы. Вместе им 40 лет
Составим уравнение: 
3х + х = 40
4х = 40 
х = 40 / 4 
х = 10 лет СЫНУ
3х = 3 * 10 = 30 лет ПАПЕ
______________________________________________________________
Ответ: 10 лет сыну, 30 лет папе


Отвечает Смагулов Саризжан.
Пусть сыну х лет, а отцу 3х
х+3х=40
4х=40
х=40/4=10
сыну -10 лет, а отцу 3*10=30 лет