В библиотеке на первой полке стояло 12 книг, это на 3 книги меньше, чем стояло на второй полке, а

на третьей полке стояло столько же, сколько на второй полке. Сколько всего книг было на трёх полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Анастасия.
1 Полка -12 книг
2 полка- ?на 3 книги > чем на 1
3 полка-?столько же сколько на 2
1)12+3=15(к)- вторая полка
2)12+15+15=42(к)всего
Ответ:42 книги
Отвечает Марова Лидия.
1 полка - 12 кн.
2 полка - ?, на 3 кн. больше, чем на 1-й
3 полка - столько же, сколько на 2-й
Всего - ?

1) 12+3=15(кн.)- стояло на 2 и 3 полке
2) 12+15+15=42 (кн.) - стояло на трёх полках вместе.
Ответ: 42 книги.

На третьей точно столько, сколько на второй? Или сколько на второй и первой вместе? А то обычно так написано в задачах бывает