От одной пристани одновремен в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер через 2 часа

пути расстояние между ними было 120 км с какой средней скоростью плыл теплоход если его скорость была в 2 раза меньше чем скороть катера

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.
Х- скорость теплоходо
2х- скорость катера
120:2=60(км/ч) скорость удаления
следует 
х+2х=60
3х=60
х=20(км/ч) скорость теплохода
20*2=40(км/ч) скорость катера