Расстояние между городами А и Б равно 400 км.Из А в Б выехала грузовая машина, а через 2 часа вслед

за ней выехала легковая машина, скорость которой в 1,5 раза больше скорости грузовой. Найдите скорость грузовой машины, если известно, что она прибыла в Б на 1 час 20 минут позже легковой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.

Пусть скорость грузовой машины Vг=Х, тогда Vл=1,5Х. Время затраченное грузовой машмной на весь путь 400/Х, а легковой 400/1,5Х. Но легковая выехала на 2ч позже, а грузовая приехала в Б на 1 1/3ч позже, поэтому 400/х+1 1/3=400/1,5х+2

400/х+4/3=800/3х+2

(1200-4х)/3х=(800+6х)/3х (при 3х не равно 0)

1200-4х=800+6х

1200-800-4х-6х=0

10х=400

х=40