В гараже стояли машины. Легковых машин в 3 раза больше, а автобусов на 12 меньше, чем грузовых.

Всего в гараже стояло 347 машин. Сколько стояло автобусов, легковых и грузовых машин?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Андрей.

х- количество автобусов

3*х - количество легковых

х+12 -количество грузовых машин

всего машин - 347

 

х+3*х+(х+12)=347

х+3*х+х+12=347

х+3*х+х=347-12

5х=335

х=335/5

х=67 количество автобусов

3*67=201 количество легковых машин

67+12=79 количество грузовых машин

Ответ: автобусы-67; легковые-201; грузовых-79.