Известно что автомобиль зимой на каждые 100 км пробега раз ходит на 1 л бензина больше чем летом

какое расстояние зимой может проехать автомобиль израсходовал четверть бака если этом он может проехать 672 км израсходовав полный бак ёмкость бака 56 л

Ответы на вопрос

Отвечает Пупченко Наталья.
Решение:
Вычислим какое количество бензина идёт летом на 100км пробега, обозначив 100км, равное (х) л бензина.
Для этого составим пропорцию:
100    -  х
672    -  56
х=100*56/672=5600/672=8 1/3 (л бензина идёт на 100км пробега)
Количество бензина на 100км пробега, согласно условия задачи, зимой:
8 1/3+1=9 1/3 (л)
Найдём расстояние, которое может преодолеть автомобиль зимой, расходуя 56л бензина, за (х) км, для этого составим пропорцию:
56     -  х
9 1/3 - 100
56*100 : 9 1/3=5600 : 28/3=5600*3/28=600км

Ответ: Зимой полного бака 56л бензина хватит на расстояние в 600км