5(х-2)(х+3)=0 плиз.....


Ответы на вопрос

Отвечает Якушина Дарья.
(5x-10)(x+3)=0
5x^2+15x-10x-30=0
5x^2+5x-30=0:5
x^2+x-6=0
D=b^2-4ac=1-(-24)=25
x1=-1+5/2=2
x2=-1-5/2=-3

Отвечает Нигматуллина Лиана.
Если значение выражения равно 0, то один из множителей равен нулю. 5 ≠ 0, следовательно, (х - 2) = 0 (тогда х = 2) или (х + 3) = 0 (тогда х = - 3). Ответ: х = 2 или х = - 3.