Велосипедист стал догонять пешехода когда между ними было 2,1 километра и догнал его через 0,25

часов Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Николай.
Пусть скорость пешехода - х км/ч, тогда скорость велосипедиста - 3,4х км/ч. 
Т.к. велосипедист сократил расстояние 2,1 км за 0,25 часа, то 2,1/0,25 = 8,4 км/ч - это скорость сближения, которую можно найти как разницу скоростей велосипедиста и пешехода: 3,4х-х=8,4 
2,4х = 8,4 
х=3,5 км/ч - скорость пешехода 
3,4 * 3,5 = 11,9 км/ч - скорость велосипедиста
Все:)