витя ждал гостей на день рождения.Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев.У

каждого табурета было по 3 ножки,а у каждого стула - по 4.Ребята заняли все стулья и табуреты,и оказалось,что всех ножек - у стульев,табуретов и ребят- 49.Сколько всего ребят было за столом?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.
Предположим, что все дети сидели на табуретках. Тогда у 1 табуретки + 1 гость будет:
3+2=5 ножек.
Найдем количество ребят:
49:5=9 (4 ост.) значит ребят 9 человек, а остаток ножек приходится на стулья.
Значит лишних ножек будет 4. А поскольку разница между стульями и табуретками 4-3=1 ножка, то получим, что стульев 4:1=4 стула.
9-4=5 табуреток.

Проверка:
5*(3+2)+4(4+2)=49

Ответ за столом сидело 9 ребят