В двух пачках 270 тетрадей.Сколько тетрадей в каждой пачке если в одной из них тетрадей в 4 раза

меньше чем в другой? Решить задачу по действиям. 2)Решить задачу уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Максим.
Пусть в 1 пачке х тетрадей. Тогда во 2 (4х) тетрадей. Всего тетрадей (4х+х) или же 270 по условию задачи.
Составим модель и решим уравнение:
4х+х=270
5х=270
х=54
Итак, в одной пачке 54 тетрадки, тогда в другой 270-54=216.
Ответ: 216 и 54 тетради. 
Отвечает Самохвалова Екатерина.
Всего 270 1 - х 2 - х:4 Составим уравнение: Х+х:4=270 2х=270-4 2х= 266 2х= 266:2 х= 133