Задача : У двух сестер денег было поровну. Старшая сесра израсходовала 9\16 своих денег, а младшая

сестра израсходовала 8\15 своих денег. У кого из них денег осталось меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.
1) 1-9/16=16/16-9/16=7/16(осталось у старшей сестры)
2) 1-8/15=15/15-8/15=7/15( осталось у младшей сестры)
3) 7/16   7/15.  подводим к общему знаменателю и получаем знаменателю 240 тогда 105/240<112/240, у младшей больше денежек чем у старшей осталось. 
Отвечает Кот Дима.
Приведи к общему знаменателю

16*15=240 - общий знаменатель

105\240 осталось у старшей

120\240 осталось у младшей